понедельник, 13 июня 2016 г.

Совместный пошив "Одеяло для Деда Мороза". Блок "Домик".

Что можно сказать про одеяло для Деда Мороза? Нужно сказать, что в опочивальне у Дедушки в Великом Устюге стоит кровать, сработанная вологодскими мастерами. В изголовье у него - Красно Солнышко, в изножье - Ясный Месяц. Кровать очень большая и красивая. Приглашаю принять участие каждого, кто хотел бы вложить частичку своего труда в одеяло для Деда Мороза! Второй Блок "Домик":
Совмесный пошив одеяла организует сайт "Ялюблю пэчворк". Куратором является Ольга Вовченко.  В своём блоге "Записки миссис Квилтинг" она подробно описывает пошив блоков для одеяла. Блоки, которые предлагаются к пошиву - это блок "Снежника", блок "Домик" и блок "Елочка". "Снежинка" и "Домик" вместе будут заполнять центральную часть (квадраты со стороной 8 дюймов с припусками), а "Елочки" будут "расти" по бордюру одеяла (прямоугольники 6" х 11 1/2").

Рекомендуемые цвета используемых тканей - коричневый (все оттенки), синий (темные оттенки), белый, желтый (золотистый и проч.), зеленый (для елочек).

Блок "бревенчатый домик" с уютно светящимся в ночи окошком и по самую крышу засыпанный снегом... Схема для пошива "Домика" также доступна для скачивания на сайте "Я люблю пэчворк." Схема имеет размер 7 1/2 дюйма без припусков. 8 дюймов в готовом виде с припусками. Блок шьется по основе. Схему можно распечатать сразу на бумаге для заморозки. Домик построен на базе классического "log cabin". 
Рекомендуемые цвета тканей для пошива : коричневый (все оттенки, сам домик, крыша и рама на окне), белый (для фона, он же "снег"), желтый (окошко).

Потребуется:
1 квадрат желтой ткани размером 2 3/4" (окно);
1 полоса коричневой ткани (для рамы) шириной 3/4" х 5 1/2";
полосочки коричневой ткани 1 1/2 дюймовой ширины на бруски-брёвна дома;
2 полосы белого фона 7" х 1 1/2".
1 белый (фон у крыши) квадрат со стороной 3 1/2"
4 полосы крыши 7" х 1 1/2"
1 полоса тёмной ткани (основание дома) 8" х 1 1/2"
Треугольник (фронтон крыши) с основанием 4 1/4", высотой 2 1/4", боковыми сторонами по  3"  и с верхним углом в 90 градусов и двумя углами при основании в 45 градусов.

За неимением бумаги для заморозки я шью "на весу" - без основы, немного не так как рекомендует сайт и куратор проекта... 

Деталь №1 - окошко. Для него нам потребуется  желтый квадрат и полоса коричневой ткани (для рамы). Приступаем к пошиву. Для этого разрезаем квадрат желтой ткани пополам.

 К одной длинной стороне получившегося прямоугольника пришиваем коричневую полосу раму. С противоположной стороны пришиваем второй желтый прямоугольник. 

Припуски  подрезаем до 1/8". Длину стежка желательно установить на 1,8 -2,0. Получаем вот такую деталь.

Разрезаем эту деталь посередине на две части и опять вшиваем между ними полоску-раму.


Подрезаем припуск до 1/8"(!) и заутюживаем на пришитую полосу.

Подравниваем до размера 2 1/2" на 2 1/2" (если вдруг это потребовалось). Всё! Деталь номер 1 "окно" готова.


Далее - потребуются полосочки коричневой ткани 1 1/2 дюймовой ширины. Ну, а дальше, пришивай и пришивай себе полосочки вокруг "окна" по часовой стрелке (согласно схемы, конечно же!) ... По 4 бруска слева, снизу и справа. 2 бруска сверху окна.













Вот "стены" уже "возведены"!

Детали №16 и №17 - это фон, белая ткань, "снег". Их finished size 3/4". Значит ширина отрезаемой полосы будет 3/4" + 2 припуска по 1/4" = 1 1/4". Признаюсь честно, когда дело доходит до крайних деталей беру размер чуть побольше. Поэтому взяла полосы белой ткани шириной на 1/4" побольше - 1 1/2".

Основание дома и фронтон крыши:

Теперь - крыша. 4 тёмно-коричневые полоски. 





 Для деталей №24 и №25 (снег на крыше) квадрат со стороной 3 1/2" разрезаем по одной диагонали. Размер (опять-таки) дан с небольшим запасом.

Блок сшит, но не выровнен. Подравниваю, оставляя со всех сторон припуск в 1/4". Блок в готовом виде с припусками - это квадрат со стороной 8 дюймов.


ВСЁ! Домик построен! Брёвна - как ствол у Ёлочки, фронт крыши такой же как и ёлочка, но выглядит как с маленьким чердачным окошечком. 
Блок "Домик" и блок "Ёлочка" готовы. Осталась "Снежинка".

Итак, чтобы принять участие в акции «Шьем одеяло Деду Морозу», необходимо:

1. Скачать схему блока (или блоков, если Вы решили сшить несколько). ВАЖНО!!! Блоки должны быть одинаковые по размеру, поэтому необходимо шить по готовым схемам (техника «Шитье по бумаге/ Шитье по основе») или по своим авторским схемам, строго придерживаясь конечного размера блока 8 ДЮЙМОВ С ПРИПУСКАМИ! Это необходимо для дальнейшего точного соединения фрагмента одеяла!

2. Сшить блок (блоки), придерживаясь только определенной цветовой гаммы: белый+синий+коричневый+зеленый (возможны оттенки).

3. Прислать их нам, в Волгоград по адресу: 400120, г. Волгоград, абон.ящик 2678, для Вовченко Ольги
до 31 июля!!!

4. В конверт (или пакет для бандероли) вложите блок (блоки) и описание: город, имя мастерицы (или мастериц, клуба, если это групповая работа). Это нужно для составления списка участников. Дедушке Морозу будет приятно узнать, что одеяло для него шили рукодельницы разного возраста из разных уголков России.

5. По желанию пришлите Вашу фотографию во время процесса и с готовым блоком (блоками) на адрес: ilovepatchworkru@gmail.com. Мы будем выкладывать фотографии в соц.сети, чтобы все видели вашу работу!

6. И последнее. Мы будем признательны вам за поддержку проекта. Рассказывайте о нем в своих блогах и соцсетях, чтобы одеяло для Дедушки Мороза получилось по-настоящему народным! Тэги для публикования в соцсетях (тогда мы найдем Вашу работу в сети быстрее) #одеялодедуморозу, #quiltfordedmoroz.



Спасибо всем, кто заинтересовался этим проектом! Участвуйте! Адрес, по которому нужно будут прислать свой блок (или блоки): 400120, г.Волгоград, абон.ящик 2678, для Вовченко Ольги.

Расскажу всем  в Рукодельном кафе и в галерее "Давайте дружить":

рукодельное кафе                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!