суббота, 11 марта 2017 г.

Художник-иллюстратор Фредерик Смит. (Frederick Smith)

Американский художник Фредерик Смит (J.Frederick Smith) (1917-2006), известен как отличный иллюстратор для популярных журналов.

A woman's domestic companion 1952г. ("Опасная помолвка")

J.Frederick Smith - блестящий художник, который пользовался соединением Pin-up и темы гламура. Например, его реклама для конфет Уитмена (Whitman's Chocolates), рекомендуемых для матерей, столь гламурных, как звезды кино. 

Эсквайр (1947)





Космополитан


Эсквайр, "жены Генриха VIII вида"(1947)

 
 
 


 
Кольер, "Ранэвэйс" (1949)

Эсквайр, "Без Оговорок" (1948)

Смит родился в Pasedena и вырос в Ковине, штат Калифорния, в 1938 году поселился в Гринвич, штат Коннектикут, где он открыл студию для своих фриланс-коммерческих произведений искусства. Многие популярные журналы немедленно поручили ему предоставить иллюстрации для их романтических историй. 



1952г.


1950г.

1956г.
 
1950г.


1950г.

После службы в информационно-образовательном подразделении Армии США во время Второй Мировой Войны Смит погрузился обратно в гламур бизнес иллюстраций. С 1945-го, Фредерик Смит работал с известными художественными агентствами. В ноябре 1947 года он был избран Членом Общества Художников-иллюстраторов.

Эсквайр обложка (1947) Смит, Дж Ф



В 1952 году он заключила контракт с компанией Brown & Bigelow, которая выпускала пин-ап календари. В результате, в 1953 году вышел календарь,

содержащий работы нескольких художников, в т.ч. и 3 рисунка Фредерика Смита:  


Все были нарисованы гуашью #80 Bainbridge на чертежной доске, придававшим особую светимость цветов.

   Его иллюстрированные статьи на 3-4 страницы с названием "Личные интерпритации" ("Personal Interpretations") впервые появились в 1946 году. Он сотрудничал с легендарным журналом "Esquire" более 10 лет. 





Домашний компаньон женщины, "перемена сердца" (1952)


Американский Еженедельник, (1955)


1954


 
 


Космополит, "Десятая Годовщина" (1956)










J Frederick Smith

J Frederick Smith

J Frederick Smith

J Frederick Smith

J Frederick Smith

В 1960 году Смит начал заниматься фотографией и почти бросил иллюстрирование. Работал для Reader's Digest and The Saturday Evening Post как высококвалифицированный гламур- и фэшн- фотограф. В 60-70 годы выходят несколько художественных книг с фотографиями его идеала женской красоты. Благодаря этому его можно назвать не только художником, но и фотографом.
Warming Trends “Focusing On Seven Stylish Ways To Weather A Cold Snap” by Robert L. Green  
Photography by J. Frederick Smith
Playboy, March 1975

 Warming Trends “Focusing On Seven Stylish Ways To Weather A Cold Snap” by Robert L. Green •
Photography by J. Frederick Smith
Playboy, March 1975

Warming Trends “Focusing On Seven Stylish Ways To Weather A Cold Snap” by Robert L. Green •
 Photography by J. Frederick Smith
Playboy, March 1975

2 комментария:

  1. Спасибо большое за эти, хотя и небольшие, но ценные биографические сведения о художнике- иллюстраторе Фредерике Смите. Его работы в стиле пин-ап значительно отличаются от работ других авторов. Привлекает его способность выражать чувства героев его иллюстраций. Так и хочется поиграть с названиями их, поучаствовать в этом хороводе страстей. Это не просто забавные картинки и сценки из жизни обывателей. Из них можно почерпнуть атмосферу истории и культуры того времени, что он изображает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь! Особенно мне нравятся его "Personal Interpretations" в Esquire. В календарях, иллюстрациях и Соronet работы какие-то детские с неправильными гипертрофированными чертами лица и корявыми фигурами. Работы после 1950 года более профессиональные: тень-свет, постановка кадра, сюжет, красота лиц и гармония цвета. Очень-очень профессиональный Pin-up. Красиво... ;)

      Удалить

Не будьте очень строги...Буду рада ответить!